- Информацию озвучил заместитель главы Росфинмониторинга Герман Негляд.
- По его мнению, точки обмена криптовалют на фиат должны жёстко регулироваться.
- Позиция ведомства соответствует требованиям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег FATF.
Заявление было аргументировано тем, что отсутствие механизма регулирования является «слабым звеном», которым могут воспользоваться мошенники. И его, по мнению замглавы Росфинмониторинга, нужно исключать. Если регулирование обменников будет, как у банков, площадки будут должны:
- идентифицировать клиентов;
- проверять происхождение активов;
- вести учёт операций;
- нести ответственность, сопоставимую с уровнем риска.
Предполагается, если разрешить перевод цифровых активов в наличные без строгих правил, рынок может получить почти бесконтрольный канал для вывода средства. Пока идея находится на стадии обсуждения, и говорить о её принятии ещё рано. Некоторые участники рынка обеспокоены тем, что из-за жёсткого регулирования бизнес может перейти в тень, в ответ на это в Росфинмониторинге сказали, что опасения необоснованные.
Напомним, законопроект о регулировании оборота криптовалют прошёл первое чтение в Госдуме. Нововведение может вступить в силу 1 июля этого года. Ранее мы писали, Комитет по финансовому рынку передал в Минфин поправки к соответствующему законопроекту.
Подписывайтесь на наш Telegram и читайте комментарии, там иногда умные люди пишут умные вещи.
Дисклеймер: Информация в данной статье предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является инвестиционной, финансовой, юридической или налоговой рекомендацией. Altcoinlog не несёт ответственности за решения, принятые на основе опубликованных материалов. Инвестиции в криптовалюты связаны с высоким уровнем риска.
